Конец спортивного 2018

Постепенно подходит к завершению год, и вместе с ним спортивный сезон 2018 г.! В этом году конно-спортивная жизнь региона была очень насыщенной: Открытые Чемпионаты, Первенства и Кубки по конкуру и выездке на базе КСК «Golden Horse», многоэтапная «Олимпиада Дона по конкуру», отборочные туры Maxima Stables, Чемпионат Ростовской области по конкуру, Кубок Кировского завода и Ростовской области по конкуру, Кубок ЗТ СССР А.А. Жагорова по конкуру на базе Кировского к/з. Очень продуктивный и интересный Мастер-класс с МСМК, членом сборной России Меркуловой И.В. по выездке, Открытый Чемпионат РО по Дистанционным конным пробегам (Ассоциация коневладельцев Дона, КСК » Валенсия»), Открытое Первенство г.Таганрога по паралимпийскому и специальному конному спорту в СШ N1 г.Таганрога. Осень стала особенно интересной и успешной для дончан. В октябре состоялся «Открытый Чемпионат ЮФО среди лошадей верховых спортивных пород по типу, экстерьеру и рабочим качествам» на базе КСК «Golden Horse».

Мероприятие такого формата в области проводилось впервые. В чемпионате приняли участие крупные заводы: Кировский к/з, Великокняжеский к/з, к/з им. 1-ой Конной Армии, частные конезаводчики, а также гости из Республики Крым. Были представлены такие породы, как будённовская, тракененская, ахалтекинская, терская, РСП и РВП. Также отдельная благодарность клубу за инициативность и победу в конкурсе клубов, благодаря чему донские спортсмены встретились на Мастер-классе с МСМК, членом сборной России, Михаилом Сафроновым!

Спортсмены могли получить полезные индивидуальные рекомендации по тренировочному процессу. На Открытом Кубке Главы Неклиновского района покарили новые высоты и успешно выступили юные спортсмены Кировского конного завода (тренер МС Нуриев Х.): Арсланов Исмаил на Приставке-08, Пушкин Юрий на Аве Марие-14, Мартынов Остап на Азарии-03. Спортсмены завоевали победы в маршрутах от 100 до 130 см. Также очень успешным этот турнир стал для представителей КСК «Golden Horse». В маршрутах 125 см и 130 см Курочкина Диана заняла 2-е и 3-е места на Карате-10, Плевене-11, Дакоте-10, лидировал в данных маршрутах Швыров Валерий на Корвинусе Эмзете-10. В маршруте 115 см лидировали спортсмены КСК «Golden Horse» Курочкина Диана на Карате-10, Ангелина Велицкая на Разводе-09 и Фаготе-13 (на маршруте 120 см у МС Овчаренко Дениса 3-е место). На маршруте Н-100см в общем зачёте победу одержала Коротеева Лада на Хоупсе-11 (на 105 см у Лады 2 место, тренер МСМК Суворов И.В.). 2-е место у Пушкина Юрия на Аве Марии-14, Кировский к.з., 3-е место у Кирилкиной Изабеллы на Фуроле-10, КСК «7-ое небо». На 100 см в категории «Дети» лидировали Арсланов Исмаил на Приставке-08 и Мартынов Остап на Азарии-03, Кировский к/з.
Также осень стала удачной для выездки. Одновременно с чемпионатом по конкуру проходили турниры по выездке в Республике Адыгея. Донские спортсмены также вернулись с победами. На Чемпионате и Первенстве , ЮФО по выездке Арина Проценко заняла 1-е и 2-е место в ездах ППА и КПД, у Владислава Рябухи 2-е и 3-е место в Командном призе по юношам. На «Кубке Республики Адыгеи» Проценко Арина заняла 2-е и 3-е места в детских ездах оба дня подряд, а КМС Владислав Рябуха одержал победу в программе Малый Приз, и Средний Приз-1. Спортсмены представляют СШ N1 г.Таганрога, тренер — Белокобыльская И.И. Также необходимо отметить стабильно высокие результаты спортсменов КСК «Гармония», МСМК по конкуру Карпова Олега, МС по конкуру Овчаренко Евгения, МС спорта по выездке Карпову О., КМС по выездке Сабуренко А., которые постоянно совершенствуются и занимают высокие позиции в конном спорте. Также регулярно проводят муниципальные и клубные старты, и стремятся к развитию КСК «Валенсия», ЧК «Колорит», «Любимая Усадьба», КСК «Алан», КСК»Благодарный», КСК ДГТУ «Ход Конём», КСК «Старочеркасская Ривьера», КСК ДОНГАУ «Персей». Спортсмены КСК «Лидер» также представляют область на лучших турнирах, хотя клуб и не проводит соревнований на своей территории.

Область развивается день за днём, количество поклонников конного спорта растёт, а значит это тенденция к прогрессу! Хочется пожелать сохранить и приумножить темпы роста и активности клубов и спортсменов. А пока, уже сегодня, с 14-го по 16-ое декабря ждём всех на ФИНАЛЕ (V этапе) «Олимпиады Дона по конкуру» в КСК «Golden Horse», начало в 10:00. Желаем участникам удачи и успехов!